Дошкольное образование МБОУ "Тишковская СОШ" имени П.П. Мурыгина

История становления

Из истории дошкольного образования

В мае 1945 года страна встречала своих сыновей. В городах и сёлах царило всеобщее ликование и трепетное ожидание родных с фронта. Вернулись не все. Только один из четырёх, ушедших на войну в 1941, вернулся на родную землю с.Тишково. На плечи фронтовиков легло тяжёлое бремя восстановления экономики государства и устройство или восстановление своей личной жизни. Но жизнь брала своё – любовь, свадьбы, рождение детей. В семье, где был кормилец – отец, жена могла не работать в колхозе, на её плечи ложились домашние дела, и помощь мужу на берегу в рыбацком промысле. Труднее пришлось семьям, которые не дождались своих мужчин. Матери надрывались на работе, с утра до вечера хлопотали  на фермах и в поле. В начале пятидесятых подросли дети, рождённые до войны. На производствах  села нужны были рабочие руки, и уезжать в город одни не хотели, а другие из числа молодёжи не могли из-за отсутствия материальных средств. Дети рождались, молодые мамы должны были выходить на работу. В начале шестидесятых, практически в каждой семье было трое малышей. Очень остро встал вопрос об организации учреждений с дневным пребыванием детей дошкольного возраста. В селе открыли детские ясли. Ранним утром приносили сюда двухмесячных крошек. Мамочки прибегали в ясли на кормление. Трудовой день воспитателей и нянь был чётко спланирован. Здесь деток учили всему: говорить, ползать, ходить, кушать и т.д. Правила гигиены соблюдались очень строго. За здоровьем и питанием малышей следила мед.сестра, на кухне варили вкусные каши и супы, а ещё надо было постоянно стирать и гладить пелёнки, ползунки, постельное бельё. И всё это делалось в ручную, никакой техники и газа не было. Малыши росли, а забот не убывало. Ребячьи голоса затихали только после обеда – в сонный час. Работники яслей буквально валились с ног. Работа была тяжёлой  физически, эмоциональное напряжение колоссальное. Такую нагрузку могли выдержать только люди, обладающие безграничной любовью, добротой, ответственностью. И такие  женщины были.

Прошли годы. Давно те славные малютки выросли, и уже их дети и даже внуки прошли ступеньку дошкольного образования. Изменилась страна, изменилась сельская жизнь, но по- прежнему, каждое утро детский сад встречает своих питомцев.

Дата последнего обновления страницы 17.02.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»